Считаю себя хорошим сценаристом и пишу хорошие сценарии для короткометражных и изредка полнометражных фильмов. Где можно продавать готовые сценарии, а где найти режиссера для съёмок?

КиноСценарии
Лагман А.
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 11 окт 2019

Вы не одиноки! Абсолютное большинство сценаристов считают себя "хорошими" сценаристами! Или "отличными"...или даже "гениальными"!!! Но не в этом дело. Весь вопрос в том, как ПРОДАТЬ то что вы написали?

Как продать сценарий короткометражного фильма??? Ответ - никак! Вы его не продадите! Формат короткометражного фильма никому не нужен. Даже телевидение не покупает короткометражки. Этот формат родился как учебная работа для студентов кино-вузов. Многочисленные фестивали короткометражек - это смотры студенческих работ начинающих режиссёров, операторов, сценаристов...вот мы и добрались до сценаристов. Во ВГИКе есть целый факультет, где студентов учат писать сценарии - СЦЕНАРНЫЙ. С какой стати они будут покупать сценарий у вас, когда у них своих хоть жопой ешь? А потом молодые режиссёры пишут сами себе сценарии и по ним снимают фильмы. Зачем им вы? Куда ни кинь - всюду клин!

Как продать сценарий полнометражного фильма? Ответ - никак! Всё по тем же причинам. Эта ниша целиком захвачена выпускниками ВГИКа и Литературного Института. У человека со стороны нет ни малейшего шанса попасть в эту очень закрытую компанию...хотя нет, один шанс есть. Обратитесь напрямую к Михалкову, Роднянскому, Бекмамбетову...это люди владеют собственным кинопроизводством и если ваш сценарий гениальный и им понравится, то его у вас купят и снимут по нему фильм...Поверьте, других вариантов просто нет...

А найти режиссёра для съёмок можно всё в том же ВГИКе...их там великое множество по лестницам бегает...

Что касается короткометражек, то советую их снимать самостоятельно. Собрать родственников, друзей, знакомых каждому выдать задачу и снимать. Монтаж своими ручками в Adobe Premier Pro (простая программа видео уроков по которой полно в сети) , а распространять для начала можно на том же Ютубе. Если сценарий и качество съёмки будут действительно хорошими, то деньги и слава не заставят себя ждать.
Ну или как вариант можно обратиться к режиссёрам в своём городе. Небольшие студии есть сейчас в любом городе. Совместное сотрудничество всегда идёт на пользу обеим сторонам.
Но нужно посвятить этому всего себя, а иначе ни чего не выйдет.