Считаются ли достоверными результаты социологического исследования, если мы использовали метод закрытого опроса?

ПсихологияСоциология
Иванов Михаил
аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 25 июл 2021

Лично я такие результаты объективными не считаю. Закрытый опрос предполагает то, что мы берем ограниченный круг людей, ограниченный определенными социальными характеристиками.

Для полноценного социального исследования нужна максимально большая группа респондентов, представляющих разные слои населения по всем значимым параметрам (пол, возраст, уровень образования, профессиональная принадлежность и т.п.) во всех регионах страны.

Лично для меня соц. исследование будет относительно достоверным при опросе не менее 10 - 25 % населения страны.

При остальных условиях, достоверность исследования будет в пределах арифметической погрешности (1 знак после запятой) относительно численности населения страны.

Метод закрытого опроса позволяет дать объективную информацию относительно только этой закрытой группы

А как исследовать отдельные группы населения?