Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Угарный газ легче или тяжелее воздуха?

Молярная масса примерно как у воздуха, в разных источниках пишут по-разному. Где легче, где тяжелее. Датчики CO надо размещать на 15-20 см ниже потолка. Но всё-таки, масса людей пишет, что монооксид углерода тяжелее воздуха и скапливается у пола.

Угарный газ
Михаил Тихонов
  · 58,7 K
Первый
Астрономия, криптография  · 6 нояб 2019

Что есть воздух? Смесь кислорода, азота и водяного пара. Угарный газ такой же как азот, легче кислорода, но тяжелее водяного пара.

Если CO появляется в результате неполного сгорания, то с тёплым воздухом он уходит к потолку не успев ещё полностью размешаться. При установке под потолком несколько выше вероятность ложных срабатываний на локальные неоднородности концентрации.

Для совмещённых датчиков метан/CO или пропан/CO разумно ставить также, как и простые датчики: метана под потолок, а пропана около пола. Датчик только CO - на уровне головы.

Я бы с метаном был куда более осторожным. Метан поднимается вверх он лёгкий газ.  Тем он и опасен. Датчики СН4... Читать дальше
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 18 июн 2022  · клюевандрей.рф
Плотность воздуха при = 1,2920 кг/м3 (при 0 °C) Плотность угарного газа = 1,25 кг/м3 (при 0 °C) Плотность азота = 1,25 кг/м3 (при 0 °C) Плотность кислорода = 1,43 кг/м3 (при 0 °C) Получается, что плотность угарного газа меньше чем плотность воздуха на чуть-чуть, но она такая же как у азота. Но кислород с азотом не расслаивается, они перемешаны. Так же и угарный газ не... Читать далее
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
Сродство у угарного газа с гемоглобином в 200 раз выше, чем у кислорода, поэтому он связывается быстрее и... Читать дальше
Наладка, обслуживание котельного и газового оборудования. Проверка дымоходов и вентиляцион...  · 10 июн 2020  · prometey37.ru

Угарный газ, он же оксид углерода имеет плотность большую, чем у воздуха. Потому скапливается внизу и ни в какую вентиляцию не уйдет.

Поэтому датчики загазованности по угарному газу размещают на высоте 150-170 см от уровня пола.

Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 1 авг 2019

Угарный газ легче воздуха - в нормальных условиях.

В физике под такими понимают температуру в 0 градусов Цельсия и давление в 1 атмосферу, но небольшие расхождения (+-20 градусов, например) - это тоже нормальные условия, и в них угарный газ всё ещё легче, чем воздух.

Так что размещение датчиков СО под потолком - это правильный способ их установки.

Чё за бред? Датчики СО НИКОГДА не размещаются под потолком, повторяю НИКОГДА. ВСЕГДА на высоте 150-170 см от ПОЛА... Читать дальше
Первый

В возрасте 12 лет угорели с сёстрами из-за рано прикрытой задвижки в трубе. Они спали на кровати,а я на раскладушке,т.е. ближе к полу. По реакции организма(потеря сознания после подъема) дозу я получил большую,чем сёстры.

Вам очень повезло! Будьте впредь осторожны и предостерегайте других.  

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.