Может ли собственник сдать квартиру в аренду, если прописана в однокомнатной квартире?

Я прописана в однокомнатной квартире. Права собственности у меня нет. Собственник хочет сдать квпртиру в аренду. У меня другого жилья нет.
Имеет ли он право?
ЮриспруденцияНедвижимость+2
Светлана
Правмир
Риэлтор | Мастер ипотеки | С 2016 года. Пишите, когда хотите надежно припарковать деньги...  · 19 мар 2023
Доброго дня! У вас с собственником есть права, связанные с квартирой - у собственника есть право распоряжаться квартирой на свое усмотрение, у вас - право пользования. Это значит, что хозяин может сдать квартиру в аренду, не спрашивая вашего согласия. Вы при этом можете продолжать жить в квартире. Возможно, это способ со стороны собственника надавить на вас и принудить выписаться из квартиры, потому что без вашего согласия он этого сделать не может.
Вы не можете запретить собственнику сдавать квартиру. У него есть право снять вас с регистрации через суд.
Жилищным Кодексом РФ установлена санитарная норма жилья 6 кв.м. на человека. Но даже в том случае, если после заселения арендаторов санитарная норма будет нарушена, для защиты своих прав вам придется обращаться в суд.
В целом, прописанные в квартире люди сильно ограничивают возможности собственника - такую квартиру невозможно ни продать, ни сдать по рыночной цене. В сложившейся ситуации вы оба ограничены в своих правах, и лучший способ для вас - обсуждать возможности и искать компромисс. Либо продолжать давление друг на друга. Надеюсь, что вы вместе с собственником найдете выход, который устроит все стороны.