Сдал анализ 01.09.2020 - IgG 15,591, повторно 01.10.2020 - IgG 16,574. Переболел в мае, КТ-3. Почему увеличивается количество антител?

Здоровье+3
Афанасий Михайлов
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 21 окт 2020  ·
id

Ну такое изменение не есть увеличение, просто колебания между анализами. Лучше радуйтесь, что не пропадают - это антитела "памяти к вирусу", они вам пригодятся, вирус-то еще здесь среди нас, бродяга.

Хеликс - один из лидеров частной лабораторной диагностики России. Делаем медицинские...  · 21 окт 2020  · helix.ru

Здравствуйте! Иммунная система отвечает на внедрение инфекционного агента сначала иммуноглобулинами М, затем иммуноглобулинами G. Оба класса антител могут сохраняться достаточно продолжительное время после перенесенного заболевания в любой форме. Для переболевшего человека у вас нормальный анализ, показывающий адекватную сероконверсию.

получается надо мне повторно сдать через пару месяцев, должно снизиться количество или пожизненно может быть такое как и HbsAg?

Медицинский портал DIFMED.COM. Самое интересное из мира медицины! Новости медицины...  · 13 нояб 2020  · difmed.ru
DifMed

По нашим наблюдениям антитела сначала падают, потом могут незначительно вырасти. Еще заметили, что у пациентов которые сделали вакцинацию от гриппа отмечается рост антител к COVID-19. Пока это единичные случаи. Интересно будет собрать статистику. Если есть такие у кого растут антитела после вакцинации напишите и пришлите нам в личку, разместим на сайте статистику.