Сдала тест на антитела. Антитела IgG коэффициент позитивности 0,74. Антитела IgM коэффициент позитивности 1,78. Что это означает?

Ирина Д.
Хеликс - один из лидеров частной лабораторной диагностики России. Делаем медицинские...  · 9 нояб 2020  · helix.ru

Здравствуйте! Коэффициент позитивности, в котором выражается концентрация антител в биоматериале, — это полуколичественный тест. Для подобных анализов на антитела не используется сдача в динамике и тем более сравнение цифр. Для качественных и полуколичественных анализов на антитела не используется градация по степени тяжести, результат направлен на то, чтобы подтвердить наличие антител.

После встречи с вирусом антитела нарабатываются через несколько дней. Сначала иммуноглобулины класса М, а затем — G. Для мероприятий по изоляции и дальнейшему наблюдению более важен результат ПЦР. Контроль уровня антител необходимо проходить не ранее чем через 7-10 дней после обнаружения вируса.