Сделайте выводы об основных формах первобытной религии, предварительно сгруппировав их?

ИсторияИскусство и культураРелигия
Диана Курбанова
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 16 сент 2018

Похоже на вопрос к семинарскому занятию :) Понимаете, в конце XIX века этнографы изучали обычаи аборигенных народов Полинезии и именно из своих этнографических экспедиций они привезли такие термины как фетишизм, тотемизм, анимизм. Они использовались для описания различных верований этих народов. Британские учёные Тайлор и Фрэзер полагали, что это соответствует ранним формам религии всего человечества, ну то есть первобытным формам. За неимением других данных все эту теорию приняли.

Полвека спустя появилась такая научная дисциплина "археология каменного века". И вот уже археологические раскопки дали свои данные. Там нет ничего, похожего на фетиши и тотемы. Есть петроглифы, есть изображения высеченные в камне, есть каменные фигурки. Там большое количество изображений животных вне сцен охоты. Есть животные, которые состоят из частей разных животных. Есть фигурки, изображающие полных женщин. Была популярна теория, что это богини плодородия. Но сейчас более популярна теория, что фигурку хоронили из-за невозможности похоронить тело (дикий зверь съел или ещё что-то).

Лучшие памятники наиболее ранних форм религии из известных - это мегалитические сооружения и комплексы. Они чаще встречаются на островах - Британия, Ирландия, Мальта. Там много абстрактных изображений, высеченных в камне, которые не поддаются пока дешифровке. Есть изображения композитных животных. Многое указывает на то, что в этих храмах были кто-то вроде шаманов, которые часто использовали галюциногены. И вот результаты видений этих "шаманов" высекали в камне.

Прошли те времена, когда этнография могла считаться источником сведений о ранних формах религии. Только археология! Никакого Тайлора, Фрэзера, Малиновского, Токарева - всё это можно забыть, их теории не подтвердились.