Жимолость каприфоль — культура сугубо декоративная, представляющая собой быстрорастущую лиану. Вьющиеся плети способны вытягиваться до 6 м в длину, цепляясь за вертикальные поверхности усиками-присосками. Ягоды жимолости каприфоль несъедобны, но они очень декоративны и украшают кустарник во второй половине лета. Плоды округлые, некрупные — всего 6-8 мм в диаметре, сидящие на коротких плодоножках по отдельности и не срастающиеся между собой (кажется, будто они приклеены к листу). Окраска кожицы варьируется от оранжевой до ярко-красной.
Вкус ягод жимолости крайне неприятный, с устойчивым и резким привкусом горечи. В состав входит токсичный гликозид ксилостеин, характеризующийся выраженным слабительным и рвотным воздействием. После поедания плодов возможно расстройство пищеварительной системы в виде рвоты, диареи, тошноты и пр. Но однако токсичность их не слишком высока. Чтобы почувствовать неприятные симптомы пищевого отравления, придется съесть достаточно много ягод. От одной-двух штук взрослому человеку ничего не будет, а вот маленьким детям они способны нанести больший вред.
Жимолость каприфоль прекрасна во время цветения и является великолепным медоносом, привлекающим на участок огромное число опылителей. Во время плодоношения она выглядит не менее привлекательно, ведь яркие красно-оранжевые ягоды контрастно выделяются на фоне зеленой листвы. Но если в семье есть маленькие и несмышленые ребятишки, то от посадки этой культуры следует пока воздержаться. Ведь малыши все пробуют на зуб и уследить за их «вольным» рационом в саду порой очень сложно.
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира. · 27 нояб 2018
Каприфоль относится к декоративным видам. Ее ягоды не едят, зато этот вид жимолости поможет украсить забор, беседку и другие постройки на участке. Она отлично вьется, а запах у нее просто потрясающий. На любителя конечно, но мне очень нравится этот сладковатый аромат.