Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Терапевтические отношения и желание клиента поздравить презентом, каким образом коллеги обходитесь с этим порывом?

ПсихологияОтношенияТерапия
Елена Угачева
  ·
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 28 дек 2021  · pro-ponimanie.ru
В случае порыва у клиента подарить презент, я объясняю, что у нас деловые отношения (как бы на консультациях они не казались дружескими), что мы друг другу уже все дали: я работу, а клиент деньги, и у нас нет нужды нарушать этот баланс. Ведь подарок создает ощущения долга перед дарителем, а в нашей работе это лишнее.
Так же для смягчения отказа я не запрещаю совершить дарение, если человеку это зачем-то нужно, но четко показываю свою позицию, что такой шаг излишен. Так и говорю: "Если вам это зачем-то нужно, то можете подарить...". А дальше разъясняю глубинный смысл подарков и наших отношений.
И обычно люди не настаивают.
Бывали даже случаи, когда человек предлагал больше денег за консультацию, типа, считая, что моя цена слишком низкая.
В любом таком случае имеет место нарушение границы специалиста, и попытка занять покровительную позицию над ним, что, однозначно, повышает риск ухудшения процесса терапии.
Поэтому, думаю, что для соблюдения экологичности, стоит мягко уклоняться от подобных порывов.
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr