Сертификация негосударственного судебного эксперта — нужна ли?

ЮриспруденцияСертификацияСудебная экспертиза
Sunshine Of The Spotless Mind
EduExp - это онлайн-платформа по дистанционному образованию и созданию собственных курсов.  · 1 авг 2022
Сертификация для негосударственного судебного эксперта не является обязательной, однако в рамках судебного заседания диплом о прохождении обучения экспертом проверяется условно, смотрят на наличие сертификации, подтверждающей квалификацию. По принципу, раз сертификация есть, то диплом точно присутствует и с ним все нормально. Другими словами, без сертификации в суде вас не будут рассматривать как квалифицированного специалиста по вашему направлению. Такой вот парадокс в добровольно-принудительной форме. Для того чтобы решить этот парадокс создана система добровольной сертификации судебных экспертов. Система добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов EDUPARTNER совместно с EduExp , зарегистрирована в едином реестре Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что наличие сертификата негосударственного судебного эксперта является необходимой условностью в рамках судебного заседания, если есть возможность получить – лучше получить и иметь его при себе.