Школьное образование vs хоумскул. Каковы плюсы/минусы, возможна ли полноценная социализация во втором случае, и какие есть хорошие научные книги или статьи по защите и критике обоих вариантов?

ПсихологияОбразование+3
Евгений Журов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 июн 2019  ·
id186672748

Ооо... СО, семейное образование. Двойняшки уже в четвёртый класс так перешли, - но серьёзно этим жена занимается, я не дам существенной аналитической информации.

Навскидку: самый большой минус - этим необходимо и правда ЗАНИМАТЬСЯ. То есть родители (в нашем случае один из, жена) реально серьёзно занимается с детьми, выполняя ту работу, которую выполняет в школе профессиональный учитель.

Это время, ВРЕМЯ!!!!!  !!!!!!!

Методики.

Усилия.

Отчаяние.

Усилия.

ВРЕМЯ!!!!!!!!!

Готовы? ОК.

Плюсы - хороший контакт с детьми, дети не тратят время и силы на невыразительную фигню, когда в течение дня учитель справляется с разнонаправленными поползновениями многих детей сразу. Потом, по идее, чтобы добиться нормальных результатов, надо ПОСЛЕ школьного времени всё равно заниматься дома с детьми)...

За счёт рационального использования учебного времени остаётся достаточно времени для внешкольных (вне обязательной программы) занятий. Их у наших много, помимо основных: каратэ (старшая сестра Чемпионка России и бронза первенства мира в этом году по синкекусинкай каратэ) и музыкальной школы (в том числе постоянные поездки на конкурсы).

Зоокружок, химический, каллиграфия, английский, и прочее счастливое детство...

Что касается социализации. Хрен не социализируешься при стольких внедомашних занятиях. То есть достаточно много контекстов, в которых они участвуют в детских коллективах с их динамикой. Впрочем, двойняшкам проще по определению в этом плане.

Минус. - ПЛАН. Без чёткого планирования в эту историю не стоит ввязываться. Дети утром идут к холодильнику, видят расписание по минутам и часам на день. И исполняют. В этом расписании свободное время тоже есть, ещё бы. Но - Его Величество План. Иначе Её Величество Хрень Полная.

Я бы не смог. Жена научилась. Все трое младших так - с высочайшей нагрузкой, и по чёткому плану.

Готовы?

Если впрямь интересно, напишите, попрошу жену, даст ссылку на форумы. СО - движение, которое в России и модное, и на подъёме. Но, сволочь, реально требует вложений личных времени и сил, мама-не-горюй. Дети, кстати, и сейчас, в конце июня, занимаются по часам. Ибо нефиг, три месяца без дела - это в СО не катит СОВСЕМ))...

Большое спасибо! Да, если вас и жену не затруднит, было бы здорово.