Скатился ли Люк Бессон?

Кино
Pavel Atrepev
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 2 сент 2019

Что значит скатился? То есть стал хуже, испортился? Был хороший, а стал плохой??? Так что ли? Как ни странно именно так и есть!

То что происходит с Бессоном видно всем невооружённым глазом. Кроме него самого. Из талантливого, молодого режиссёра, из "надежды французского кино", делающего "штучные" картины, он превратился в среднего ремесленника клепающего фильмы как табуретки. Произошло это после всемирного успеха "Пятого элемента", когда французы решили что у них появился, наконец-то, свой Спилберг и на Бессона обрушились огромные деньги. То есть буквально все европейские банки под имя Люк Бессон давали любые суммы на производство фильмов. Бессон не сошёл с ума от радости (хотя мог), а решил создать европейский Голливуд . Что он и сделал. А сам превратился в человека-производство. Он стал главным продюсером Европы. Это его и сгубило. Поточное производство кинофильмов не предполагает особого таланта. Здесь нужен средний, крепкий и коммерчески выгодный материал. И он завалил Европу этим материалом. А его талант при этом, как ни печально, просто улетучился. Если сравнить его работы как режиссёра "Никита" и "Леон" и последнюю "Анну", то полное ощущение что это делали два разных человека. Один потрясающе талантлив, а другой просто полный бездарь, который даже свет в кадре толком выставить не умеет.

Нужно со всей горечью принять - Люк Бессон, как режиссёр, кончился. Люк Бессон, как продюсер, будет ещё долго клепать свои табуретки. Люк Бессон, как сценарист, будет ещё долго жевать "Артура и минипутов" пока болезнь Паркинсона не разлучит его с разумом. Всё!