Скажите пожалуйста я отработал на новом месте работы 4 дня и ушел на больничный, как мне оплатят этот больничный на новом месте работы?

РаботаДокументыБольничный лист
Андрей Васильевич
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 13 февр 2020  · nalog-nalog.ru

Добрый день.

А до этой работы была другая - официальная?

Если была, запросите у предыдущего работодателя (работодателей) справку по форме 182н за 2018 и за 2019 годы. Нынешний работодатель суммирует доходы по всем справкам и разделит на 730 дней за 2 предыдущих года. Это будет среднедневной заработок. Полученный показатель нужно умножить на количество дней больничного. % оплаты зависит от общего страхового стажа: 100 % - при стаже свыше 8 лет, 80% - от 5 до 8 лет, 60% - менее 5 лет.

Если до этой работы не работали, больничный рассчитывается из МРОТ. Расчет будет следующим:

12 130 руб. / 730 дн * кол-во дней больничного * % от стажа.

Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 14 февр 2020  · gorodrabot.ru

Если вас уже трудоустроили официально, то больничный оплатят по общему правилу, исходя из страхового стажа в целом. Если страховой стаж не превышает 5 лет, то оплачивается 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%.

Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 12 февр 2020  · gorodrabot.ru

Если вас уже трудоустроили официально, то больничный оплатят по общему правилу, исходя из страхового стажа в целом. Если страховой стаж не превышает 5 лет, то оплачивается 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%.