Сколько болит шов после операции на аппендицит? И почему начало опять сильно болеть в боку?

МедицинаОперацииАппендицит
Екатерина С.
Практикующий хирург. Моя профессиональная жизнь в прямом эфире в телеграм канале  · 16 мар 2020  · tele.click/aibolite

Болит у всех по разному - зависит от вида операции (классическая или лапароскопическая), длины разрезов, активности человека, болевого порога. Обычно довольно интенсивный болевой синдром наблюдается только в первые дни, к неделе заметно снижается. Но повторюсь - болевой порог у всех разный, поэтому тут есть одно правило: на следующий день боль не должна быть больше, чем в предыдущий. Если наблюдается обратное - то это повод посетить оперировавшего или поликлинического хирурга