Сколько будет стоить лицензирование скважины для СНТ, имеется ввиду сами затраты на лицензирование, какие документы надо собирать??

ДокументыЛицензияЛицензирование
Дмитрий Хохлов
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 12 мар 2020  · yakapitalist.ru

С 1 января 2020 года все СНТ должны иметь лицензию на право пользования недрами.

Лицензирование, использование скважин регулируется законом «О недрах» от 21.02.1992 N 2395-1 (с изменениями), а также законодательными актами местных органов власти.

Для получения лицензии необходимо в местный комитет по экологии (министерство) подать следующий пакет документов:

  1. Правоустанавливающие документы СНТ (копию устава, протокол собрания садоводов об избрании председателя, членов правления).
  2. Паспорт заявителя (председатель СНТ или представитель товарищества по доверенности).
  3. Техническая документация.
  4. Финансовая документация.

Список документов зависит от особенностей эксплуатации скважины (питьевая или для технических нужд).

Затраты на получение лицензии:

  • госпошлина 7500 руб.;
  • расходы на подготовку документов, в том числе с учетом их
  • нотариального заверения.

За отсутствие лицензии, согласно 7.3. КоАП РФ, налагается штраф от 3-5 тыс. руб. для физических лиц до 800 тыс. руб.− 1 млн. руб.

а в каких случаях ненужна лицензия?