Сколько будет стоить отдых в Болгарии или Черногории с учетом, заграника, визы, проезда, еды?

Бизнес и менеджментТуризм+4
Роман Кожух
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 31 авг 2016

Черногория - это отличный вариант для спокойного семейного отдыха. Купальный сезон здесь длится до конца октября, а местные пляжи напоминают курорты Греции. То же самое вас ждет и в Болгарии, стоимость отдыха в этих странах практически одинаковая.

Теперь давайте считать, сколько будет стоить отдых в этих странах. Загранпаспорт обойдется в 3500 рублей. На визу в Черногорию тратиться не придется, потому что граждане России могут пребывать на территории страны без визы до 30 дней. В Болгарию же требуется национальная виза: консульский сбор составляет 2695 рублей плюс сервисный сбор в размере 1463 рублей. Также в страну можно попасть по открытой шенгенской визе.

Аэропорты Черногории расположены в двух городах: в Тивате и в Подгорице. Стоимость авиабилетов туда-обратно в Тиват в октябре - 16800 рублей. Болгария - дешевле. Билеты до Софии и обратно обойдутся в 10500 рублей.

Потратиться придется на жилье, гостиничный бизнес в Черногории оставляет желать лучшего: сервис хуже, чем в Болгарии, но цены выше.

Аренда номера в приличном отеле начинается от 2900 рублей за сутки. Более того, система "все включено" здесь не в почете, поэтому еда чаще всего в стоимость проживания не входит. Чуть дешевле обойдется гостиница в Болгарии - от 2200 за номер с питанием.

Как и в любой европейской стране, в Черногории лучше всего питаться в местных ресторанчиках, как можно дальше от туристического центра. В таких местах плотный обед на одного человека стоит примерно 1000 рублей.

Таким образом на недельный отпуск в Черногории понадобиться минимум 45-50 тысяч рублей на одного человека. Прибавьте также средства на развлечения и экстренные нужны. Отдых в Болгарии будет стоить примерно столько же, но если у вас есть открытый Шенген, то можно сэкономить 4 тысячи рублей на визе.

Ничего подобного. В Черногории обед в туристической зоне как раз таки от 8 евро на человека )

Вы где отдыхали ?)