Сколько было гимнов в истории России

Гимн
Иван Р.
Твой веселый преподаватель по истории   · 24 мая 2019  ·
ist_smith

За всю историю нашего государства было около 10 основных официальных гимнов. Вот их полный список:

1) 1791 -1816 гг. - "Гром победы, развивайся!" Гавриил Державин

2) 1817-1833 гг. - "Молитва русских" - Василий Жуковский

3) 1833-1917 гг. - "Боже, царя храни" - Василий Жуковский, Алексей Львов

4) 1918-1944 гг. - "Интернационал" - Эжен Потье, Аркадий Коц

5) 1944-1991 гг - "Государственный гимн СССР" - Сергей Михалков, Эль-Регистан, Александр Александров

6) 1990-2000 гг. - "Патриотическая песня" - Михаил Глинка

7) 2000- наше время - "Государственный гимн России" - Сергей Михалков, Александр Александров

Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду  · 23 апр 2019

Если посчитать все звучащие тексты и музыку с конца 18 века, то их было 11. Однако, хоть и некоторые из них игрались на официальных приемах, не все они были официальными гимнами. Раньше они были как на марши, или тексты похожие на молитву.

Гимн, который сейчас признан государственным, утвержден с 2001 года.