Сколько было лет Татьяне Лариной?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 8 нояб 2021
Ну, уже много об этом писалось, почему-то приводя в пример пушкинскую фразу про девочку в 13 лет. Это - вряд ли относилось к Татьяне, так как у неё есть младшая сестра Ольга - и что, ей 11-12 лет, и тем не менее, она собирается замуж за Ленского? Даже для России, где были ранние браки, это слишком малый возраст.
О возрасте Татьяны абсолютно достоверно сказать ничего нельзя. Онегину около 24-26 лет. Татьяне около 17-18 лет. Ольга младше сестры на год, значит примерно 15-16 лет. Ленскому 18-19 лет.
Из источников - есть Пушкин обсуждал свою работу с Вяземским, и в письме ему написал, что его героине семнадцать лет. Речь шла о письме Татьяны. Пушкин объяснял явные противоречия в том числе тем, что девушке всего-то семнадцать.
Обе версии оспариваются другой теорией, согласно которой Татьяна старше даже семнадцати лет. К чему ее так спешно отвозить на ярмарку невест? Такой выезд мог быть вызван только тем, что девушка выходит из брачного возраста. И тогда с положением в обществе все получается гладко: взрослая женщина сумела подать себя и завоевать уважение окружающих.
Программист, психолог  · 19 мая 2016

Если речь о героине романа "Евгений Онегин", то поскольку действие романа занимает несколько лет, то вопрос неоднозначный. На момент знакомства с Онегиным Татьяне около 17 лет, вторая их встреча уже в доме Гремина происходит через 4 года, стало быть ей 21.