Сколько денег нужно на среднюю поездку в Европу? Если жить в хостеле?

Путешествия
Levan Kvirkvelia
вольный бедуин  · 17 апр 2017

Мои первые путешествия в Европу были как раз средними, так что поделюсь опытом.

Будем считать средней поездкой 10-дневное путешествие в не самые дорогие и не самые дешевые страны с проживанием в хостелах, закупкой продуктов в супермаркетах, умеренно интенсивным посещением достопримечательностей и баров. Возьмем Испанию (в которой дешевле, чем в соседних Франции и Италии, но подороже, чем в Португалии и Восточной Европе). И возьмем Италию, в которой многое дороже, чем в Испании, но дешевле, чем в Скандинавских странах. В каждой из стран посетим по два города: Барселону и Мадрид, Рим и Флоренцию.

Хостелы в Испании стоят от 12-15 евро в сутки. Переезд между городами - около 40-50 евро (в одну сторону) Да, в Испании транспорт дорогой и лайфхаков, как проехать всю страну за 10 евро я там не нашла. Конечно, можно сесть на электричку и пилить 7-8 часов, сэкономив, по 20 евро. Но мы же считаем среднюю поездку. Если вы будете жить в центре (а хостелы часто сосредоточены именно в центре, в отличие от отелей), то пользоваться общественным транспортом каждый день не обязательно. Но все равно заложим в план по 10 поездок на метро в каждом городе. То есть где-то 25 евро. (Не знаю нынешних цен в Испании, два года назад поездка по карте стоила чуть больше 1 евро). Еда и питье покупаются в супермаркете, благо, в хостелах обычно есть кухни. Я обычно рассчитываю тратить на пропитание (и непременно пропой) не больше 15 евро в день. Хватает на макароны, овощи, фрукты, хамон, сыр, йогурты, рыбу, шоколадки, оливковое масло, булочки, вино, напитки в баре. Как я все это съедаю и выпиваю только? Если хотите попижонить и поесть национальной еды, плюс 25-30 евро на ресторан (конечно, можно и на 70, и на 100 поесть, но у нас же среднее путешествие). Если вы тянетесь к прекрасному и хотите посмотреть Гойю и Жоана Миро, то закладывайте в бюджет посещение музеев: 40 -60 евро, в зависимости от вашей ненасытности. Добавим денег на спонтанные расходыи всякую ерунду - 50 евро.

Итого за 10 дней в Испании вы потратите 450-500 евро.

Путешествуя по Италии, вы потратите больше денег на жилье и городской транспорт. Найти захолустный хостел в Риме за 18-20 евро, конечно, можно, но вариантов немного. Для среднего варианта возьмем хостел за 30 евро поближе к центру. Во Флоренции можно поселиться за 25 евро. Общественный транспорт в Италии стоит дороже, так что отложим на него 35 евро. А вот с междугородние переезды могут быть дешевыми. Если вы заранее (больше, чем за месяц) покупаете билеты на поезд на сайте trenitalia, то пабам! можете уехать за  10 евро в один конец. Проверьте также автобусную  компанию flixbus, у них тоже бывают гуманные цены. Все говорят, что еда в Италии дороже, чем в Испании, но я укладываюсь в те же 15 евро в день. Добавим к ним по пицце в день - 6-10 евро. И пару ужинов в ресторане (30-40 евро). Тяга к прекрасному обойдется в Италии дороже, чем в Испании, хотя бы потому, что прекрасное там на каждом шагу и всегда платное. Отложите на нее 100 евро (если все не потратите, купите себе магнитов с папой Франциском). Спонтанные траты и всякая ерунда -50 евро.

Итого за 10 дней в Италии вы можете потратить около 800 евро. Если для вас это очень несредне получается, урезайте расходы на жилье, не покупайте ерунды, не ходите в ресторан, но только не экономьте на прекрасном!

Добавляем авиабилеты, цена которых зависит от города вылета, визу, цена которой начинается с 35 евро и зависит от того, есть ли в вашем городе консульство Испании или Италии, страховку (около 1000 рублей).