Сколько денег в месяц вам нужно получать, чтобы считать сумму достаточной, и почему столько?

Бизнес и менеджмент+5
The Question
  · 29,2 K
кинолюбитель

Я бы не отказался от 5000 евро в месяц. Не буду утверждать, что больше мне не надо, но на эту скромную сумму можно уже жить хорошо, что то планировать, на что то копить. У меня правда есть губозакаточная машинка и я знаю, что денег таких никогда не заработаю, но почему бы не помечтать?

Комментировать ответ…
Ещё 11 ответов
Финансовый секс-символ
Прошу прощения, но "10 миллионов на всю жизнь и 45 тысяч в месяц" и "50 тысяч за глаза" это в 3 раза меньше зарплаты нелегальной мойщицы в США. Денег много не быват, но реальный прожиточный минимум на который комфортно жить в России - 100-150 тысяч рублей. Это те деньги при которых можно не считать каждую копейку и обеспечивать себя не самыми... Читать далее

Ну, раз у вас такие представления о прожиточном минимуме - флаг вам в руки. А мне реально хватает.

Комментировать ответ…
Грустный интроверт, бывший учитель, фотограф-любитель, начинающий путешественник...
Очень хороший вопрос. За годы трудового стажа поняла, что чем больше зарабатываешь, тем шире список необходимостей и желаний, а потому хочется ещё больше. Для комфортной жизни в Питере мне с головой хватало зарплаты в 40.000, но это без возможностей достойно путешествовать, совершать серьёзные покупки и совсем не задумываться о деньгах. Поэтому с... Читать далее
Комментировать ответ…
Безработный
Посмотрев ответы, мне захотелось спросить у людей: Вы серьезно ? Как по мне, так для того, что бы жить нормально мне нужно 300 000+ в твердой валюте. Для того, чтобы снимать хорошую квартиру, обеспечивать себя лучшими продуктами, вещами и прочим. Зачем мне нужно жить копейка в копейку, на что-то откладывать, если я могу просто не думать о деньгах... Читать далее
Комментировать ответ…
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

45 000 рублей. Потому что мне хватает на все, чего я хочу в этом месяце и останется, чтобы отложить на то, что я захочу раз в пол года или типа того.

А вообще мне для полного счастья надо 10 миллионов рублей. И тогда у меня все будет и мне ничего не будет надо ни от кого, я стану полностью самодостаточной и счастливой. Теоретически на всю оставшуюся жизнь.

Комментировать ответ…
Студентка факультета журналистики, фрилансер, учусь кодить и не быть занудой.
Размер суммы, достаточной для комфортных условий проживания складывается из ряда факторов. Среди которых то, где вы живёте(в столице или удаленном регионе), думаю, решающий. Если сравнить средний заработок жителя Москвы и, например, Томска, то вы удивитесь.  Так же важный критерий - есть ли у вас своё жильё. Потому что съёмная квартира обходится... Читать далее
Комментировать ответ…
Студент-клинический психолог

100тыс для Москвы. Хватало бы на аренду нормальной квартиры, ежедневные расходы и разовые крупные покупки. +откладывать на путешествия(пару раз в год съездить куда-то).

Чтобы не было "зажралась" в комментариях - сейчас живу меньше чем на треть от этой суммы, к ней собираюсь двигаться, будучи специалистом в своей области.

Комментировать ответ…
Another hero, another mindless crime

Смотря для каких целей. Есть месяцы, когда от одной зп до другой остаются деньги. А есть когда надо что-то покупать и деньги в первую неделю тратятся. В среднем хватит 50 тыс рублей с головой

Комментировать ответ…
Актриса, Музыкант

Даже не знаю. Наверное, столько, сколько бы было достаточно для нашей семьи. Но мне повезло, у меня есть муж, и, наверное, даже если я недостаточно заработаю, то он может спокойно компенсировать эту историю. Думаю, порядка ста тысяч рублей в месяц – это нормально.

Комментировать ответ…
S/ R314
Не думаю что тут есть точный ответ. На мой взгляд никогда не будет достаточно. Предположим сейчас мне будет достаточно 60 тыс. Но когда я буду зарабатывать столько я захочу больше. 100 например. Будет 100 захочу 200. Потребности растут. У меня лада, начал зарабатывать больше купил мерседес, он прожорливее, детали дороже, обслуживать сложнее... Читать далее
Комментировать ответ…