Сколько длится гарантия на обувь по закону?

Срок гарантии на обувьГарантия на обувь по закону
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 25 апр 2018

Законодатель установил правило, согласно которому потребитель может предъявить продавцу претензию относительно недостатков купленного товара в течение всего гарантийного срока.

Существует 2 гарантийных срока на обувь:

-установленный производителем изделия;

-установленный продавцом товара.

Первый срок – обязательный, а второй устанавливается по усмотрению продавца.

Продавец, как правило, устанавливает гарантию на обувь от 14 до 30 дней.

Обязательные гарантийные сроки, устанавливаемые законодателем и соблюдаемые изготовителем, исчисляются в соответствии с конкретным ГОСТом:

ГОСТ 26167:2009 «Обувь повседневная из синтетических и искусственных кож» – гарантийный срок от 30 до 80 дней;

ГОСТ2063-92 «Обувь спортивная» – 60 дней;

ГОСТ 19116 «Обувь модельная» – от 60 до 90 дней;

ГОСТ26165: 2009 «Обувь детская» – 30 дней;

ГОСТ 1135-88 «Обувь домашняя и дорожная» – 30–35 дней.

В случае если обувь была куплена на сезонной распродаже, на нее также распространяется гарантийный срок. При этом гарантия начинает течь не с момента покупки, а со дня, когда наступает сезон для носки обуви.

Эксперт,  а как же 2-й параграф статьи 19, в котором четко написано:

"В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности НЕ установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором"

То есть, как можно понять из параграфа, 2 года - это если гарантийные сроки не установлены, а если установлены - то надо ссылаться на них, вот и ГОСТы в тему.

Или же дайте ссылку на статью, где в законе четко написано, что на обувь гарантия 2 года.

@Эксперт, а как же 2-й параграф статьи 19, в котором четко написано:

"В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности НЕ установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором"

То есть, как можно понять из параграфа, 2 года - это если гарантийные сроки не установлены, а если установлены - то надо ссылаться на них, вот и ГОСТы в тему.

Или же дайте ссылку на статью, где в законе четко написано, что на обувь гарантия 2 года.

Алексей, Прочитайте п.5 ст. 19 зозпп

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.