Сколько длится послеоперационный период после лапароскопии?

ЗдоровьеХирургия+3
Светлана Усольцева
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 5 дек 2020  · natroshvili.ru

Добрый день!

"Лапароскопия" - всего лишь метод, с помощью которого можно выполнить очень широкий спектр операций.

После лапароскопии маточных труб, удаления аппендикса, желчного пузыря, грыжи - мои пациенты на следующий день выписываются и уже дома. Обычно 2-3 дня еще болят швы, через неделю - возвращаются к почти обычной жизни. Почему почти - рекомендую воздержаться от тяжелых физических нагрузок в течение 3 месяцев, для профилактики послеоперационной грыжи.

После более травматичных операций - резекция желудка, кишки, печени - сроки конечно же увеличиваются, и стационарного лечения, и последующей реабилитации.

Аренда аппаратов артромот к1 ( для коленного и тазобедренного суставов) и артромот Сп3...  · 28 авг 2020  · artromot.spb.ru

Обычно 3 недели.

минимум.

А после 2 месяцев, в большинстве случаев можно давать нагрузку без ограничений.

но ситуации разные, приведены среднестатистические сроки.