Сколько электроэнергии в среднем потребляет город за 1 год с населением 100 тысяч?

ГородаЭлектричествоЭнергетика
Андрей Диневич
Занимаюсь возобновляемой энергетикой  · 26 сент 2020

Будет сильно зависеть от того, есть ли в городе энергоемкие производства и т.п., но в среднем можно прикинуть так:

По данным Международного энергетического агентства, в 2018 году среднее потребление электроэнергии на душу населения в России составило 6917 кВт*ч.

Для простоты возьмём 7 тыс. кВт*ч на человека в год и умножим на население (100 тыс. человек). Получается 700 ГВт*ч или 700 млн. кВт*ч