Сколько ядерных ракет потребуется, чтобы сбить астероид вроде Апофиса? Возможно ли это вообще?

АстрономияЗачем я это узнал?+3
Анонимный вопрос
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 25 июн 2020  ·
nuclearbot

Не получится. В космосе ядерные заряды разлетаются пылью грубо говоря и основное воздействие только радиактивномикроволновое. Т.е. ядерный взрыв только будет разогревать излучением астероид, но не поменяет его траекторию. Нужно бить высокопрочными болванками и разбивать астероид как арбуз пулей.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 июл 2020

Есть другие более предсказуемые решения.

Не сбить или расколоть взрывом, а оттолкать, отбуксировать.

Например ракета с "неограниченной дальностью полета" или ядерным двигателем на борту.

Подлетает к опасному астероиду и толкает его медленно и долго, пока тот не перейдет на более безопасную для Земли орбиту. Как слабые орбитальные двигатели МКС.