Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько ядерных ракет потребуется, чтобы сбить астероид вроде Апофиса? Возможно ли это вообще?

АстрономияЗачем я это узнал?+3
Анонимный вопрос
  · 4,0 K
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 25 июн 2020  ·
nuclearbot

Не получится. В космосе ядерные заряды разлетаются пылью грубо говоря и основное воздействие только радиактивномикроволновое. Т.е. ядерный взрыв только будет разогревать излучением астероид, но не поменяет его траекторию. Нужно бить высокопрочными болванками и разбивать астероид как арбуз пулей.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 июл 2020

Есть другие более предсказуемые решения.

Не сбить или расколоть взрывом, а оттолкать, отбуксировать.

Например ракета с "неограниченной дальностью полета" или ядерным двигателем на борту.

Подлетает к опасному астероиду и толкает его медленно и долго, пока тот не перейдет на более безопасную для Земли орбиту. Как слабые орбитальные двигатели МКС.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 26 июн 2020
Если просто ударить ракетой - толку не будет: просто чуть оплавится снаружи. Вот заглубляющаяся боеголовка, детонирующая под поверхностью - уже другое дело. Она будет дробить сам астероид и вполне может изменить его орбиту. В принципе, если умудриться произвести детонацию даже в момент соприкосновения боеголовки с поверхностью, то, если взрыв сам занимает что-то около... Читать далее
Здесь нужен эффект марктвеновского капитана Стормфилда: откол небольшого куска, который должен иметь скорость... Читать дальше
Первый

Нет, это возможно только в кино (Армагеддон). Всё дело в массе объекта и его скорости и, соответственно- энергии, которой он обладает.

Ради интереса поищите кол-во ядерных зарядов, которые сегодня имеются у людей и сравните их суммарную энергию от взрывов и энергию астероида :)

Пользователь данного сайта  · 21 дек 2018

По правде говоря, в наше время придумали гораздо более креативные и многообещающие идеи. Например, приделать к каменюке моторчик (парус), или даже просто выкрасить, чтобы объект поменял траекторию.