Сколько лет Солнцу и сколько оно будет жить?

АстрономияКосмос+2
NE0N
Астрономия физика космология квантовая механика   · 30 нояб 2020

Возраст Солнца составляет примерно 4,5 миллиарда лет. За это время она успела израсходовать половину имевшегося в ее ядре водорода. Это установлено исходя из спектрального анализа. Так что "топлива" Солнцу должно хватить еще на 4-5 миллиардов лет. Срок это довольно большой, и беспокоиться человечеству вроде бы не о чем.

Тем не менее в ближайшие годы Солнце может преподнести человечеству сюрпризы. Авторитетный специалист в области изучения Солнца Владимир Обридко обращает внимание, что на начало тысячелетия приходится совпадение нескольких циклов солнечной активности - сойдутся 11-летний, 22-летний, 100-, 400- и 900-летний. "Грядет какой-то солнечный кавардак, не поддающийся пока никакому прогнозированию.