Сколько людей болеет аутоиммунными заболеваниями?

МедицинаЗдоровьеНаука
Julia Shuliak
Специалисты в области аутоиммунных и иммунодефицитных заболеваний  · 1 дек 2016

Отвечает Дмитрий Атарщиков, заведующий НКЦ Офтальмологии, председатель Оргкомитета конференции:

Довольно много.

Сегодня в мире насчитывался около 80, а по некоторым данным – более 100 аутоиммунных заболеваний, то есть тех, которые возникают, когда иммунная система начинает агрессию против собственных тканей и органов. Среди наиболее распространённых – ревматоидный артрит, псориаз, сахарный диабет 1 типа, аутоиммунный тиреоидит, рассеянный склероз, системная красная волчанка, целиакия, болезнь Крона и т.д.

По статистике Национального института здоровья, в США аутоиммунными заболеваниями страдают более 25 млн. человек, что превышает количество больных сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В России такой статистики пока нет, в том числе, потому что общественность не воспринимает проблему как целостную и не борется с ней системно. Большинство пациентов (75-80%) с таким диагнозом – это женщины разных возрастных групп, большую часть которых составляют женщины детородного возраста, что, по мнению специалистов, является серьёзным вызовом для системы здравоохранения и современной медицинской науки.

По-разному. :)

Почем это они не совместимы?

НА счет РПЦ не знаю, а Ислам совместим.

Помоему это протиостояние идет с советских времен, когда боролись с религией в общем и прививали такие стереотипы.

Правда ли, что в Африке аутоиммунных заболеваний меньше?