Сколько людей сейчас находятся в листе ожидания на трансплантацию? Как движется очередь? Есть ли какие-то преимущества и льготы?

МедицинаОрганизация здравоохранения+4
Юля Гудумак
Помогаем детям с заболеваниями печени и говорим о трансплантологии на понятном языке.  · 31 авг 2020  · kakchudo.ru
Сергей Готье

В каждом трансплантационном центре есть свой лист ожидания. Чем он больше, тем лучше — выше шанс, что кому-нибудь из реципиентов подойдёт появившийся донорский орган. У нас, в Центре Шумакова, в листе ожидания на трансплантацию почки находятся почти 300 человек. Печень ожидают более сотни пациентов, а сердце — около 200.

С точностью определить срок ожидания органа для каждого пациента невозможно. Сердце в Москве обычно ждут 3-4 месяца, а почку — год-полтора, некоторые — ещё дольше. Во время ожидания донорской почки пациенты получают заместительную терапию гемодиализом или перитонеальным диализом, которые позволяют сохранить жизнь до трансплантации.

Специальных льгот нет, но есть медицинская ургентность (срочность), то есть операция может быть проведена, если человек не может больше ждать донорский орган. Международное сообщество установило один критерий — если больше нет возможности проводить человеку диализ, потому что исчерпаны пути постановки сосудистых доступов, то тогда человек поднимается вверх списка. Также в листе ожидания ребёнок в приоритете перед взрослыми.

А как попасть в лист ожидания почки ребенку, если в регионе в котором мы проживаем такого нет.