Сколько может занимать восстановление вкуса после коронавируса?

МедицинаПотеря вкуса
Ваня Пузырина
Врач, исследователь, редактор приложения "Справочник врача", EBM, побочные эффекты  · 21 дек 2020  · zvonok.zaboty.tilda.ws

Восстановление вкуса и обоняния могут занять больше времени.

Данные исследований с суммарный участием 29 349 пациентов, сообщают, что общая распространенность вкусовых расстройств у пациентов с COVID-19 составила 48,1% (95% ДИ, 41,3% -54,8%).

Риск развития длительной потери вкуса становится значительным через 10 дней для вкусовых ощущений!

В одном из исследований врачи зафиксировали полное восстановление обонятельной и вкусовой функции у всех пациентов со средним сроком 17,4 дня.

Но это средний срок. И тяжесть поражения вкусовых ощущений может варьировать.

По времени восстановления чувства вкуса - известно точно об обонянии.

Смотрите, у больше части переболевших обоняние возвращается за 15 дней. Но в некоторых случаях возникает тяжелая аносмия - это исчезновение обоняния на 2 месяца и больше. Такое состояние развивается у 7-8% пациентов.

Если у вас что-то восстанавливается - это уже хорошо. Сейчас конкретной стратегии по восстановлению обоняния нет, но есть задел в исследованиях. Возможно, в скором времени, исследователи определят лучшую тактику восстановления обоняния после COVID-19.

Рекомендация: задайте вопрос ещё раз, через 2 месяца.

Но надеюсь, к тому времени ваше ощущение вкуса восстановится целиком.

Дополнительные источники

  1. Vaira LA, Hopkins C, Petrocelli M et al. Smell and taste recovery in coronavirus disease 2019 patients: a 60-day objective and prospective study. J Laryngol Otol 2020; 134: 703 -709

  2. Moein ST, Hashemian SM, Tabarsi P, Doty R. Prevalence and reversibility of smell dysfunction measured psychophysically in a cohort of COVID-19 patients. Int Forum Allergy Rhinol 2020. Doi: 10.1002/alr.22680

  3. Lechien JR, Journe F, Hans S et al. Severity of anosmia as early symptom of COVID-19 infection may predict lasting loss of smell. Front Med (Lausanne). 2020. Doi: 10.3389/fmed.2020.582802