Сколько можно отсудить у человека за нанесение побоев средней тяжести (фингал под глазом, сотрясение мозга)?

Юриспруденция
Анонимный вопрос
⚖👩‍🎓Студент Юридического Факультета👩‍🎓⚖  · 25 июл 2022
Необходимо помнить, что к побоям  средней тяжести относятся умышленные телесные повреждения, повлекшие утрату трудоспособности более чем на 21 день.
Размер компенсации морального вреда Вы оцениваете сами, т.к. законодательно он не установлен. Исходя из судебной практики эта сумма может составлять 50 - 100 тыс. руб. Всё зависит от обстоятельств дела и оценки суда.
Также с причинителя вреда можно взыскать возмещение заработка, утраченного в результате повреждения здоровья и дополнительные расходы на лечение (покупка лекарств, спец.оборудования и т.д.)