Сколько можно заработать, поехав по программе Work and Travel USA?

РаботаАмерикаРабота в америке
Анна Карпенко
УСТНЫЙ переводчик английского, репетитор, практик. Забанят здесь – я на Телеге...  · 9 нояб 2020

Ха-ха-ха! Я не спорю, что кто-то где-то слышал о $15/час, и сам я слышал, что обычная медсестра зарабатывает 35-40 баксов в час при стандартной 40-часовой рабочей неделе… а если работает с ковидными больными, то и вообще якобы до 100 зеленых в час и больше со всеми доплатами!

Только у меня знакомый уже много лет работает медбратом как раз в пульмонологии, и с начала 2020 именно с ними – и на днях уверял, что это всё брехня… По крайней мере ему зарплату с $26/час не подняли ни на цент…

А теперь подумайте ТРЕЗВО – ради чего хозяину какого-либо бизнеса дополнительная головная боль с оформлением иностранной рабочей силы при всей red tape (= бюрократической волоките), буйным цветом разросшейся в современных Штатах ещё при Демократах? Проще сесть в свою тачку, и в 20 минутах от центра Финикса (город с населением 4511000, а с пригородами более 8000000 человек в Аризоне) можно приехать на один из пыльных пустырей, рядом с какой-нибудь из бензоколонок, и выбрать из примерно сотни мексиканцев разных сортов и фасонов себе работника на день, на неделю, или более. Эта сотня там дежурит КАЖДЫЙ ДЕНЬ без выходных с темна и где-то до полудня, пока пекло не становится совершенно невыносимым , и каждый надеется, что сегодня выберут именно его! Да и документов оформлять никаких не надо, и работать они готовы где угодно и кем угодно, и своей законной минимальной оплаты труда требовать не будут. Каждый готов "ДОГОВОРИТЬСЯ", лишь бы сегодня деньги за самую паршивую работу достались именно ему (и его семье и детям). Там встречаются и белые, и большинство из них свободно говорят на английском, и многие даже без акцента… Это не "обещания из интернета", а реальная картина, которую я видел практически каждое утро.

Это самый крайний случай явно полулегального рынка труда, который мне довелось наблюдать лично… Между минимальной (разрешенной государством) зарплатой и этим крайним случаем имеется МАССА схематозов, которые СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО позволяют работодателю потратить свои бабки СУЩЕСТВЕННО СЭКОНОМИВ… ))) Если кому интересны другие примеры из американского быта, то делайте заявки по Скайпу – расскажу устно, или могу кое-что напечатать и здесь тоже… (со всей арифметикой…)))

Разумеется, при свободном рынке в этой нише "ЭКОНОМИИ" денег КЛИЕНТА будут развиваться разнообразные сервисы, одним из которых является Work & Travel. Сразу должен оговориться, что среди нескольких моих учеников английского, которые участвовали в Work & Travel – ВСЕ остались ДОВОЛЬНЫ! Хотя они и понимали, что КЛИЕНТАМИ Work and Travel являются именно работодатели, а они сами (точнее их труд и время) являются товаром в сделке между Work and Travel и этими американскими работодателями… Я вообще не согласен с мнением о никчёмности сегодняшней "компьютерной" молодежи. Наверняка есть и тупые экземпляры, но те, кого я встречал на занятиях английским или во всяких комиссиях по отбору выезжающих в англоязычные страны на учебу, в большинстве своем имели и более шустрый процессор и оперативку побольше моей… )) Да, жесткий диск был забит всяким мусором, но комбинируя этот хлам из своей головы, они даже врали гораздо лучше, чем наше поколение… )))

Еще один плюс умничек из поколения компьютерных игр – это быстрый анализ тактической ситуации и хорошая реакция на внезапно изменившиеся или совсем незнакомые условия среды…

Они еще до отъезда (на наших занятиях английским) понимают значение общеизвестной в Америке поговорки "it’s not what you know, it’s who you know that matters most." И еще в России им открывается разница между предложением 4 месяца драить жирные котлы на кухне в крохотной деревушке или работать инструктором с добрейшими и дружелюбнейшими американцами в каком-нибудь парке аттракционов. Разумеется для котлов достаточно пройти тест на наркотики и сдать отпечатки пальцев, а во втором случае нужно еще иметь FLUENT ENGLISH, быстренько выучить кучу инструкций на нем, сдать несколько экзаменов, получить сертификаты и УМЕТЬ РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ, разумеется на английском. (при этом научиться искренне улыбаться требуется еще до собеседования с работодателем по Скайпу…)))

Когда читаете ответы – в первую очередь смотрите, кто их опубликовал, и задумайтесь -- почему… Тогда ВСЕ здешние ответы будут для вас КРАЙНЕ ИНФОРМАТИВНЫМИ.

Даже если и долларовый заработок за отведенные в программе Work & Travel 3-4 месяца может слегка отличаться, то влияние такой поездки на всю вашу дальнейшую жизнь и доход может быть как небо и земля…

Поэтому, из тех нескольких случаев, которые мне удалось отследить, лично я могу ответить на вопрос "сколько можно заработать, поехав по программе Work and Travel USA?" – можно пару тысяч баксов, а можно и ВСЮ ВАШУ ЖИЗНЬ – зависит от господина случая и от ВАШИХ СПОСОБНОСТЕЙ правильно сыграть в эту уже некомпьютерную игру…

P.S.

Может мне повезло, что ко мне за срочным освоением языка обратились самые умненькие ребятишки, решившие воспользоваться программой Work & Travel, а может самые везучие, но даже когда нас уже ничего не связывает, время от времени они контачат со мной по Скайпу и хвастаются, что удачно прошли еще один следующий уровень в этой некомпьютерной игре под названием ЖИЗНЬ. И искренне радуясь за их успехи в этой непростой и полной подводных камней и надувательств "ИГРЕ", я каждый раз думаю, что Work & Travel действительно замечательная программа, которая может ОЧЕНЬ МНОГО сделать для ребят с головой, хоть лично я с этой программой никогда не сталкивался напрямую… Здесь я излагаю только впечатление стороннего наблюдателя, основанное на буквально считанных известных мне примерах (пусть даже ОЧЕНЬ УДАЧНЫХ))

За подробностями, инсайтами, контактами и прочей конфиденциальной информацией – ко мне на Скайп… )))

Чисто для справки вы можете всегда прогуглить фразу "minimum wage by state in 2020", только я не думаю, что это имеет хоть какое-то практическое значение… )))

State 2019 Minimum Wage 2020 Minimum Wage

Alabama $7.25 (Federal, no state minimum) $7.25 (Federal, no state minimum)

Alaska $9.89 $10.19

Arizona $11.00 $12.00

Arkansas $9.25 $10.00

California $12.00* $13.00*

Colorado $11.10 $12.00

Connecticut $11.00 $12.00

Delaware $9.25 $9.25

Washington D.C. $14.00 $15.00

Florida $8.46 $8.56

Georgia $5.15 (Employers subject to Fair Labor Standards Act must pay the $7.25 Federal minimum wage.) $5.15 (Employers subject to the Fair Labor Standards Act must pay the $7.25 Federal minimum wage)

Hawaii $10.10 $10.10

Idaho $7.25 $7.25

Illinois $8.25 $10.00

Indiana $7.25 $7.25

Iowa $7.25 $7.25

Kansas $7.25 $7.25

Kentucky $7.25 $7.25

Louisiana $7.25 (Federal, no state minimum) $7.25 (Federal, no state minimum)

Maine $11.00 $12.00

Maryland $10.10 $11.00

Massachusetts $12.00 $12.75

Michigan $9.45 $9.65

Minnesota $9.86 $10.00

Mississippi $7.25 (Federal, no state minimum) $7.25 (Federal, no state minimum)

Missouri $8.60 $9.45

Montana $8.50 $8.65

Nebraska $9.00 $9.00

Nevada $7.25* $8.00*

New Hampshire $7.25 (Federal, no state minimum) $7.25 (Federal, no state minimum)

New Jersey $10.00 $11.00

New Mexico $7.50 $9.00

New York $11.10 $11.80**** (statewide)

North Carolina $7.25 $7.25

North Dakota $7.25 $7.25

Ohio $8.55 $8.70

Oklahoma $7.25 $7.25

Oregon $11.25** $12.00**

Pennsylvania $7.25 $7.25

Rhode Island $10.50 $11.50

South Carolina $7.25 (Federal, no state minimum) $7.25 (Federal, no state minimum)

South Dakota $9.10 $9.30

Tennessee $7.25 (Federal, no state minimum) $7.25 (Federal, no state minimum)

Texas $7.25 $7.25

Utah $7.25 $7.25

Vermont $10.78 $10.96

Virginia $7.25 $7.25

Washington $12.00 $13.50

West Virginia $8.75 $8.75

Wisconsin $7.25 $7.25

Wyoming $5.15 (Employers subject to Fair Labor Standards Act must pay the Federal minimum wage.) $5.15 (Employers subject to the Fair Labor Standards Act must pay the $7.25 Federal minimum wage)

Work and Travel | Визы в США | Волонтерство   · 7 февр 2020  · usatrvlr.ru
Егор