Сколько надо сидеть в телефоне, чтобы заболеть раком?

МедицинаТехнологии+5
Арина Фатеева
Клинический ординатор кафедры онкологии Первого МГМУ им. Сеченова; медицинский журналист  · 4 сент 2016

Вопрос сформулирован не совсем корректно, а потому не до конца понятно, что имел в виду его автор.

1) Если вы спрашиваете про взаимосвязь мобильных телефонов и опухолей головного мозга, то крупнейшие мировые онкологические ассоциации не имеют единого мнения на этот счет.

Рабочая группа Международной ассоциации изучения рака (International Agency for Research on Cancer) в 2011 году официально заключила, что использование мобильных телефонов имеет "потенциальный канцерогенный эффект". В то же время Американское онкологическое общество (American Cancer Society) и Национальный институт гигиены окружающей среды (National Institute of Environmental Health Sciences) пришли к выводу, что имеющиеся научные данные не позволяют сделать однозначные выводы.

В Управлении по контролю продуктов питания и лекарственных средств (U.S. Food and Drug Administration; FDA) сочли, что исследования не сумели доказать наличие связи экспозиции радиоволн от мобильного телефона и проблем со здоровьем. Так же считают и Центр по профилактике и контролю заболеваемости (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) и Федеральное агентство по связи ( Federal Communications Commission). Согласно их данным, взаимосвязь между использованием сотового телефона и развитием рака научно не доказана.

В 2015 году Европейская комиссия Научного комитета по новым рискам для здоровья (European Commission Scientific Committee on Emerging and Newly Identified Health Risks) так же сделала вывод, что имеющиеся эпидемиологические исследования не свидетельствуют о повышенном риске развития опухолей головного мозга, равно как опухолей головы и шеи и прочих новообразований как у взрослых, так и у детей.

Однако сомневающимся FDA официально рекомендуют сокращать время разговоров по мобильному телефону, не "висеть на линии", пока идет дозвон, и пользоваться беспроводными гарнитурами.

2) Далее. Если вас интересует именно то, сколько нужно просидеть в мобильном телефоне, то можно немного пофантазировать на эту тему. Можно представить себе, что люди, "сидящие" в телефоне, ведут малоподвижный образ жизни, а вследствие этого имеют проблемы с лишним весом (есть небольшое, но любопытное исследование на этот счет). Ожирение, в свою очередь, является фактором риска многочисленных заболеваний, в том числе рака груди.

3) И, наконец, прямой ответ на ваш вопрос. С учетом того, что самый значимый фактор риска развития рака - возраст (порядка 66 лет средний возраст для различных видов рака), то сидеть в мобильном телефоне нужно около сорока лет.

Для каждого организма своё время, но ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), однозначно утверждает, отнесла излучения от гаджетов к классу канцерогенности 2В (стр. 14), данный класс канцерогенности приводит к онкологии. Подробно о влиянии мобильного телефона на возникновение онкологии (рака) смотреть по ссылке.