Сколько нужно времени для прочтения листа а4 в среднем?

Татьяна Т.
Диктор и эксперт по голосу, помогаю поставить голос  · 7 окт 2019  · demyanoff.ru/blog

У меня есть такая формула:

1 страница = 1800 знаков,

1 страница = 2.5 минуты,

1 страница = 300 слов.

Но при условии, что все слова выговариваются, человек не тараторит, а читает осмысленно и в среднем темпе.

Подробные расчеты текста можно найти в статье «Как узнать длительность текста»

Либо специальная программа Хрономер для расчета длительности текста https://www.demyanoff.ru/hronomer

Хозяйка не большого домашнего зоопарка))) Имею несколько высших образований, люблю...  · 26 нояб 2018

Смотря какими шрифтом написано на листе а4, если от 14-28 то примерно 1-2 минуты займет, если будет читать взрослый человек, и читать для себя, с нормальной скоростью чтения. А если надо читать с выражением и кому то, то чуть-чуть по дольше, минуты 3-4 наверно где-то.

Если будет списывать страницу с листа А3 то займёт времени 5-10 минут у 10 летнего ребйонка.Я про вот такую страницу.Я сама списываю.Меня папа заставил