Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько нужно зарабатывать, чтобы жить в Москве, Сочи или Питере ?

ОбществоВзрослая жизнь
Vladislav Ignatev Y.
  · 70,5 K
Пенсионер   · 22 нояб 2020

Давайте определимся, что значит «жить в Москве»? Если просто заработать на пропитание, ночлег и дорогу на работу - это одно, а чтобы жить полноценно, пользуясь теми благами, что есть в Москве (выставки, концерты, посещение кафе, платное лечение и тому подобное) - то от 200 тысяч на семью из трёх человек. Причём имея собственную квартиру

Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 6 апр 2016
Мне хватало 40 в месяц на жизнь в Москве и в полтора раза меньше на жизнь в Питере. Но это было до кризиса. Сейчас от знакомых знаю, что средняя по комфортности зп в Москве - 60. Разумеется, речь идет о приезжих , у которых треть, а то и половину дохода гарантированно съест аренда (в зависимости от личных предпочтений).  Обыватели часто довольствуются средней зп... Читать далее
Остались еще вопросы? Пишите, обсудимПерейти на vk.com/polina_jvcr
менеджер интернет-рекламы  · 4 апр 2016
Никогда не жила в Сочи, но немного жила в Москве и уже год живу в Питере. На самом деле, это очень сложно - взять и назвать цифру, не имея вообще никаких условий. Съёмная квартира или своя? Жить - это хорошо жить или вообще жить, впритык?  В СПб снимать однушку в пешей доступности от метро стоит примерно 23-25к в месяц. Проезд (если только туда-обратно на работу) будет... Читать далее
На еду Вы как-то много тратите. Мне кажется, на  10-12 тысяч в СПб можно жить и не на стадии выживания, а питаться... Читать дальше
Предприниматель. Занимаюсь импортом экзотических фруктов из Вьетнама и Таиланда.   · 28 мар 2021

Живу в Москве на съёмной двухкомнатной квартире, ежемесячно трачу на аренду 40тр, О питании писать не буду, у всех предпочтения разные. На бензин примерно 12тр в месяц, интернет, телефон и телевидение ещё 1тр
Из за больших площадей и расстояний, много тратится время на переезды.

Первый
В Петербурге вполне реально снимать комнату, в шаговой доступности от метро, выйдет около 10-20к(с учетом К/У) Все остальные расходы зависят только от вас, от того сколько вы едите, что вы едите. Без лишних удобств и удовольствий на 20к на оп-опычах выжить можно. Я знаю о чем говорю.  Еще есть совсем крайний вариант, койко-место в хостеле, в необычном. В В Петербурге... Читать далее
Первый
космонавт  · 30 апр 2016
Я приехала в Санкт-Петербург в 2011 году, имея при себе 20 тысяч рублей и диплом о высшем образовании. Даже тогда приличную работу вчерашнему выпускнику пришлось искать очень долго. Первая зарплата была 10 тысяч рублей. Вы не поверите, но в Петербурге можно прожить на эти деньги. В центре города есть хостелы, которые предлагают проживание за суточную работу (при наличии... Читать далее
Producer of TV promotion  · 7 июн 2016
Конечно же, всё зависит от того, какой образ жизни вы будете вести. Кто-то из однушки в Бирюлёво ездит на велосипеде на работу в центр, питается "Роллтоном". Ему и 20 000 в месяц достаточно. Если вы хотите хотя бы чуть-чуть радоваться жизни, то денег нужно намного больше. Давайте попробуем посчитать. Съём квартиры или комнаты для среднего обывателя - 15 000 - 45 000. 60... Читать далее
Первый
«Жить» для Сочи понятие действительно растяжимое. Можно жить, снимая 1-комнатную где-нибудь на окраине от 15 тыс. руб., а можно жить в шикарном апартаменте у самого берега моря. Расстояние до моря является очень принципиальным фактором для стоимости аренды жилья, особенно в центре Сочи, таким же как наличие метро в Москве, хотя в отличие от метро, море никакой... Читать далее
Люблю книги, кино, иностранные языки, архитектуру и животных.  · 28 сент 2020
Для Сочи, чтобы хватало средств оплатить жилье (это где-то скромный средний вариант 20 000 руб, ком.услуги уже входят, ну, 18-20 тысяч, есть, конечно, и квартиры 22-25 + ку и выше) + еда + расходы на транспорт + какая-то одежда + иногда смотаться в горы, на водопады, посидеть в кафе/ресторанах, поехать в тот же Краснодар развеяться да еще немного отложить заначку ... А... Читать далее
Вечная Призрачная Встречная  · 11 окт 2016
Скажу про Москву. Если вам не надо снимать квартиру, или еще что-либо, то тысяч 10 на одного на еду и средства первой необходимости (включая всякие кафешки, но не очень дорогие и не часто), и плюс тысяч 5 на хобби, развлечения. Это не шикарное житье-бытье, но голодать и скучать дома вы не будете. Однажды я жила целый месяц на 6 тысяч😂 было грустно, но терпимо, если... Читать далее