Сколько пятниц на неделе у человека, который легко и часто меняет свои решения?

Русский язык
molken2007x@gmail.com
Литературный редактор, журналист  · 7 февр 2020

Если речь об устойчивом сочетании (или фразеологизме), то правильный ответ ― "семь". Выражение "семь пятниц на неделе" обозначает человека, на которого нельзя положиться, которому нельзя доверять, так как он часто меняет решения, не выполняет обещаний.

В старину на Руси пятница считалась свободным от работы днем. Поэтому данная фраза характеризовала человека как того, у которого любой день недели ― выходной.