Сколько по времени максимально можно принимать Феназепам?

ФармацевтикаТаблеткиИнструкции к лекарствам
Оксана Ли
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 29 мар 2021

Феназепам принадлежит группе бензодиазепинов.Причем ,это бензодиазепин длительного действия.Как и все его "собратья"-бензодиазепины,может вызывать:

1.Гиперседацию( сонливость,нарушение концентрации внимания)

2.Мышечную слабость-нарушение координации,падения,дыхательную недостаточность(особенно у лиц с ХОБЛ,ожирением,обструктивным сонным апное)

3.Нарушение памяти-нарушение запоминания,эпизодической памяти

4.Парадоксальное возбуждение

5.Рост толерантность(что заставляет больного увеличивать используемые дозы)

6.Возникновение зависимости,так как все бензодиазепины имеют свойства психоактивных веществ.,те.способны при однократном применении вызвать эйфорию,а при систематическом- психическую и физическую.

В связи с этим,рекомендации по длительности приема таковы:

-как можно более короткий срок

-максимум 2-4 недели для лечения бессонницы

-максимум 4 недели для лечения тревожных расстройств.

И,самое главное,кроме того,что это препарат-рецептурный(принимать можно только по врачебному назначению), его с 22 марта учитывают как сильнодействующий препарат,подлежащий предметно-количественному учету.

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт, врач хирург. Член Национальной Наркологической...  · 28 сент 2020  · narkologicheskaya-pomosch.ru

Добрый день, Оксана! По назначению врача рекомендовано принимать Феназепам не более 10 дней подряд, т.к. данный препарат может вызывать зависимость. Схему терапии следует согласовывать со своим лечащим доктором.

Доктор Кочев, врач--психиатр-психотерапевт, сексолог  · 17 янв 2021

3 недели.

Или неограниченно долго под строгим врачебным контролем.
Злоупотребление феназепамом весьма опасно, осложнения достаточно тяжелые и требуют лечения

Пью его очень долго, более 10 лет.
Щас он почти не действует, даже 3 таблетки по 1мг.
Какие осложнения и чем они опасны?