Сколько поездов в питерском метрополитене?

ТранспортСанкт-петербургМетрополитен
Кира Обояшка
Специалист (железнодорожный транспорт)  · 2 дек 2016

По состоянию на конец 2015 года на балансе Питерского метро находилось 1680 вагонов (часть из которых - служебный подвижной состав). Предположим, что порядка 30 единиц подвижного состава - именно служебные (дрезины, путеизмерители и т.д.), а в Питере, в основном, эксплуатируется 6-вагонные электропоезда.

Таким образом, можно очень легко посчитать количество пассажирских составов -

(1680-30)/6  = 275 составов.

Еще раз обращаю внимание, что количество - примерное, т.к. в открытых источниках не указано точное количество служебного подвижного состава.