Сколько получает донор той или иной группы крови? Какая кровь самая дорогая?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Вика Софьина
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 7 авг 2016

Согласно действующему закону, платят только за сдачу редких групп крови (CwCdee, ccDEE, CCDEe, ccddee, CcDEE, Ccddee, CCDEE, CCddEE или не имеющей одного из генов эритроцитов k, - Jka, - S, - М, Lua ,Lub, Fya, Fyb) причём одинаково и не очень щедро, 8% от прожиточного минимума за 450 мл.  Куда выгоднее сдавать лейкоциты (если здоровье позволяет), за десять млрд. (но это, минимум, литр крови) полагается аж 45% от прожиточного минимума. (Источник - Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 июля 2013 г. N 456н  "О внесении изменений в приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1069н "Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы")

А разве разрешено сдавать литр крови? Не создаст ли это негативных последствий?