Сколько повторений нужно сделать для запоминания какого-нибудь простого навыка?

Чем больше - тем лучше, это любому понятно. Общеизвестно, что около 10, но в каких источниках (книгах, статьях) об этом указано точно?

НавыкиНаучная литератураМозговая деятельность
Владимир Ноженко
Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи, политический...  · 28 мая 2020

Все очень индивидуально. Если говорить о навыке автоговорения - важно не количество, а частота тренировок и их разноообразие. Чтение, повторение прочитанного вслух, запись своей речи на гаджет, прослушивание и так по несколько раз в день. Через неделю при условии, что вы делаете эти манипуляции ежедневно - вы наработаете навык говорения. Дальше - выработка навыка публичного выступления. На моем канале есть подходящие для вас рекомендации