Сколко раз ящерица сбрасывает хвост

Зоология
Сергей Никитин
Отчаянная домохозяйка))) Люблю готовить, общаться с друзьями и своих кошечек.  · 7 февр 2019

Чаще всего случается, что ящерица только один раз за свою жизнь сбрасывает хвост. Дело здесь больше не в способностях регенерации, а в относительно длительном, мучительном процессе выращивания нового хвоста для самой ящерицы.

Новый хвост отрастет за 3-4 месяца. Процесс отращивания хвоста затрачивает очень много жизненных сил ящерки. Она вырвана из привычного ритма, снижается маневренность, она более заторможена, все силы идут на восстановление. Замечено снижение репродуктивных свойств на этот период, а некоторые особи и вовсе становятся стерильными.

Позвонки в оторванном хвосте не восстанавливается, их заменяют хрящи, Новый отрыв хвоста возможно только выше предыдущего, иногда это бывает невозможно, потому что выше уже некуда. И вот тогда и случается этот один единственный раз аутотомии в жизни ящерицы.