Сколько рентген смертельно для крысы?

БиологияРадиацияКрысы
Александр Павлик
Всё о животных
Специалист в области родентологии .  · 1 сент 2022
Томас Кенби в журнале "National geographic" за 1995 год ,писал что крыса выдерживает до 300 рентген в час .
В том же журнале описан интересный случай: после второй мировой войны на острове Энджиби проводились испытания ядерного оружия . И спустя несколько лет после испытаний на остров высадилась группа биологов  и из воспоминаний доктора Джексона ,остров был наводнён крысами, причем не генетически изуродованными , а вполне здоровыми и живучими грызунами .
Из всех островов аттола при ядерном испытании  Энджиби пострадал больше всех .  Более подробно о экспедиции доктора Джексона и жизни крыс при высоком уровне радиации можно прочесть  в этой статье
https://zooclub.ru/mouse/mous/7.shtml