Сколько секунд крутить стартером?

Всем добра, знатоки, подскажите. Мерседес Е-200 2006 года, можно ли не крутить стартер ключом, а "щелкнуть", если так заводится, или надо все же несколько секунд крутить стартер?

Поиск информацииАвтомобилиСтартеры
Мус

Идеальный момент выключения, когда двигатель развивает те же обороты, что и стартер. В реальной жизни попасть в него сложно, да и не нужно. Если двигатель заводится "взрывом", не пытаясь выпрыгнуть из-под капота в момент запуска, значит отключаете стартер не слишком рано.

Диагностика и ремонт электрооборудования Jeep, Chrysler,VW, AUDI  · 27 нояб 2020  · vag-chehov.turbo.site
Михаил

Если двигатель запустился то нет смысла удерживать ключ. Стартер в среднем поворачивает двигатель 250-300 об/мин. Холостой ход понятно выше и обгонная муфта бендикса срабатывает. Кроме повенного износа пользы нет.

Профессиональный ремонт стартеров и генераторов на все виды импортной техники.  · 12 дек 2020  · starter-remont.ru

Добрый день, стартеры рассчитаны на кратковременную работу, желательно крутить его во избежании перегрева дольше 5 секунд. Если приходится повторять пуски, то делайте перерывы между ними по 20-30 секунд.