Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько стоит экспертиза продуктов на пригодность в пищу?

Можно проверить на съедобность контрабандные сыры и яблоки, вместо того, чтобы давить их бульдозером?
Еда, напитки и кулинарияЕдаНапитки и кулинария
Андрей Л.
  · 792
Отвечает
Алёна Ф.

Порядок проведения экспертизы Экспертиза продукции обычно начинается с экспертизы и проверки сертификатов на нее, если она имеется; После производится внешний осмотр продукта и состояния упаковки с маркировкой; Далее берутся образцы для проведения различных исследований; С ними проводятся различные химические опыты, анализы; Затем эксперт выносит решение; И пишет заключение экспертизы. В заключении лаборант указывает: Насколько продукт пригоден для употребления; Состав продукта и результаты анализов; Сведения о наличии в продукте микроорганизмов. Если продукт запрещен к употреблению, он должен быть уничтожен. Если такая продукция выходила партиями, то могут уничтожить всю партию продукции и провести проверку выпускающего предприятия.

Сроки и стоимость

В законе не установлены сроки проведения экспертизы продуктов питания, но обычно они составляют 3-5 дней. Стоимость экспертиза составляет около 5000 рублей. Если вы намерены обратиться  в суд по защите прав потребителей, и провели экспертизу за свой счет, то можете включить счет за проведение экспертизы в сумму иска. Дело в том, что в делах по защите прав потребителей обычно проигравшая сторона, которой обычно является производитель или продавец, обязана оплатить все расходы истца, связанные с получением доказательств того, что продукция некачественная. То есть вам обязаны будут вернуть деньги, которые вы потратили на проведение экспертизы продукта питания.

Компьютерные и мобильные игры, научная фантастика.  · 21 мая 2016
У меня нет ответа на заданный вопрос — я не знаю, сколько стоит экспертиза продуктов на пригодность в пищу — но есть ответ на другой вопрос, который, как мне показалось, что-то вам откроет. Эти сыры и яблоки давят не из-за возможной непригодности. Напротив, в их качестве и пригодности часто нет сомнений; эти продукты прошли экспертизу в странах, откуда были... Читать далее
Я с вами абсолютно согласен, что тут не в сертификатах дело и не в возможном вреде,  а в чистой политике - если к... Читать дальше
Дизайнер, бывший биолог  · 21 мая 2016
Дополню, так как в самом вопросе ограничение по количеству знаков.  Я нисколько не сомневаюсь, что тут не в "сертификатах" дело и не в возможном вреде, а в чистой политике - если к политике применимо слово "чистая". Но ведь на голубом глазу утверждается, что сыр и яблоки давят не потому, что они импортировались из неугодных стран, а потому, что, якобы, у них не все в... Читать далее