Сколько стоит мой сайт с доменом? Хочу продать?

СайтыЦены+2
Валентина Сергиенко
RU-CENTER — крупнейший российский регистратор доменов для бизнеса.  · 15 дек 2020

Стоимость сайта с доменом зависит от многих факторов:

  • Стоимость домена (короткие красивые имена в зонах .ru, .com, .org, .net могут стоить десятки и сотни тысяч рублей, плюс, чем старше домен, тем он дороже).
  • Ссылочная масса. Количество и качество ссылок на сайт с других сайтов влияют на положение в поиске и перспективы развития ресурса.
  • Целевой трафик. Чем больше заинтересованных пользователей привлекает ресурс, тем он дороже.
  • Число индексируемых страниц сайта. Это показатель качества контента и правильности технических настроек.
  • Санкции поисковых систем. Если сайт под санкциями, то продать его будет сложнее – иногда проще сделать новый сайт с новым доменным именем, чем вывести из-под санкций старый ресурс.
  • Текущие каналы монетизации. Чем больше прибыли приносит сайт, тем выше заинтересованность в нем у покупателей.

Есть автоматические сервисы оценки стоимости сайтов на площадках продажи готовых сайтов Telderi, PR-CY и BE1.RU. Расчетную стоимость можно использовать как отправную точку, чтобы понять порядок цен. На конечную сумму могут повлиять и другие факторы, включая обычный торг между сторонами сделки.