Сколько стоит промывка газовых котлов от накипи?

Добрый вечер! Подскажите, сколько по цене услуга по промывке газовых котлов от накипи? Можно ли промыть газовый котел Бакси своими руками? А также интересует средство для промывки парового и чугунного котла (промышленного) от накипи. Или посоветуйте фильтр от накипи перед котлом. Спасибо!

ЦеныСвоими руками+3
Константин Е.
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 17 мар 2021

Стоимость промывки определена коммерческими принципами исполнителя. Компании (частные мастера) устанавливают тарифы в зависимости от сложности работ, региона, иных факторов. В Москве такие услуги отказывают по цене от 4 до 15 тыс. руб.

Самостоятельно можно промыть котел Бакси специальным препаратом (1,5-3 тыс. руб.), но надо учесть дополнительные затраты. Для перекачивания жидкости по контуру надо приобрести (арендовать) специальной оборудование. Производители котлов рекомендуют выполнять такую процедуру не более 3-4 раз, чтобы не повредить кислотой теплообменник и другие части конструкции.

Дешевле и выгоднее с учетом совокупных расходов – защита от накипи электромагнитным преобразователем. Полифосфатный фильтр загрязняет воду. Установка ионного обмена стоит дорого, занимает много места.