Сколько стоит содержание корги в месяц?

ЖивотныеСобаки
Наталья Корнева
Дизайнер, кондитер  · 1 июл 2017

Со мной живет замечательный полуторагодовалый корж. Вся семья его очень любит, поэтому и расходов на него мы, собственно, не жалеем.

Что касается питания, то мы кормим его с утра консервами, а вечером сухим кормом одной марки - Belcando(супер премиум). На 3 месяца такое питание выходит в 10 тыс. Сухой корм, правда остаётся и в целом уходит за 4-4,5 месяца, а вот точный расход банок не посчитаю.

Вкусняшки магазинные покупаются исключительно влюблённой в собаку мамой и могут стоит где-то 1000 рублей в месяц. А так вкусняшки делаем и сами из печени или языка.

Игрушки покупаются по мере их убивания. Наш собакен любит не играться, а жевать свои игрушки до характерного выкидывания из них синтепона, поэтому раз в месяц, как традиция, у нас новая игрушка. Примерно 600-700 рублей.

Для шерсти. Витамины на месяц 300 рублей. Фурминатор 1200. Машинка для стачивания когтей и стрижки шерсти 2000, когтерез 300 рублей.

Чтобы собака не грызла предметы были куплены спасительные оленьи рога. 700 рублей за 2 шт. Первому рогу уже полгода, а источился он наполовину.

Самые большие расходы, естественно были в первые месяцы. Лежанка, миски, игрушки, препараты, вкусняшки, поводки, ошейники, дождевики. И привет карта последнего уровня в Бетховене при покупке на 30 тыс:)

Главной тратой при крушении квартиры стал новый 1 дневный пульт, сгрызенный в щенячестве -3500 руб. Обои были минимально оторваны в одном месте и оперативно переклеены запасами. Ттт провода не тронуты ни разу.

В целом, конечно, на собаку можно тратить куда меньше, но если ее, а, особенно, коржа любишь безмерно, то тут совладать очень трудно. Ещё было замечено, что корма более низкого качества вызывали у коржа запах из пасти, а отказ от витаминов и редкое расчёсывание вызывали потускнение и активный выпад шерсти. Так что лучше пусть мы будем тратить больше, но зато собака будет здорова, сыта и ухоженно выглядит.