Сколько стоит заправить самолет Москва-Лондон среднего размера?

ПутешествияСамолётыПодсчеты
Никита Созыкин
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 28 авг 2017

Примерный упрощённый расчёт (реальные цифры зависят от температуры воздуха, загрузки самолёта и других факторов):

Боинг-737-800, часовой расход на эшелоне  2,5-3 тонны в час. Во время взлёта и набора высоты - порядка 6-7 тонн в час, на снижении - 1-1,5 тонн в час. Руление  - порядка 0,7 тонны в час.

Время в пути от Москвы до Лондона около 4 часов, пусть из них 0,5 часа - взлёт и набор высоты, 0,5 часа - снижение и заход на посадку.

3 тонны на взлёт и набор + порядка 8 тонн на эшелоне + 2 тонны на заход, снижение и руление = около 13 тонн.

В зависимости от того, где заправляться, цена тонны топлива будет $500-$1000.

То есть, заправка на перелёт в одну сторону будет стоить порядка $6500-$13000.