Сколько в русском языке слов, начинающихся на букву «а»?

НаукаЯзык
Даша Габелко
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 11 авг 2015

Слов, начинающихся на букву «а», в русском языке не так уж мало. Например, в многотомном «Большом академическом словаре русского языка», который издается с 2004 года (издание еще продолжается), букве «а» отведено 265 страниц (при том, что в словарь не включаются вульгаризмы, узкоспециальные термины, слова, вышедшие из употребления до начала XIX века, диалектные слова, названия жителей городов, имена собственные...).

Другое дело, что в русском языке очень мало исконно русских слов, начинающихся на букву «а». Они, конечно, есть, но в основном это частицы и междометия (авось, абы, агу и т. д.). Большинство же слов русского языка, которые начинаются на букву «а», пришли к нам из других языков: абажур, абзац, абитуриент, альбатрос, ананас, апельсин и т. д. Подробно и интересно об этом написано в книге Л. В. Успенского «Слово о словах».