Сколько времени в день нужно уделять на дрессировку щенка в возрасте 6 месяцев ?

КинологияСобаки
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции поведения собак  · 3 дек 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Щенки – это такие вечные двигатели. Им трудно долго заниматься, трудно концентрироваться и быть внимательными. Они довольно быстро устают. И вот тут, пожалуй, самый сложный и самый важный момент, который заключается в том, что собака от занятий (дрессировки, обучения) не должна уставать, потому что в противном случае собаке очень быстро разонравится заниматься и она может просто отказываться от этого вида взаимодействия. Важное правило: заканчивать заниматься нужно тогда, когда собака еще готова заниматься, а не тогда когда она совсем уже устала и попросту расфокусировалась. Только в этом случае мы сможем поддерживать мотивацию собаки постоянно на должном уровне и, даже более того, постоянно ее повышать.
Если щенок только начинает свое обучение, то одна тренировочная сессия может занимать у вас не более 2-3 минут. Можно устраивать несколько таких сессий в течение дня, но тоже не сильно злоупотребляйте. По мере того, как щенок будет взрослеть, а также повышать свой интерес к занятиям, вы можете увеличивать продолжительность сессий, но все равно оптимальное время даже для взрослой собаки составляет 10-15 минут, после чего обязательно нужно сделать перерыв и разгрузить собаку какими-то играми или игрушками, любимыми трюками, либо просто дать собаке отдохнуть.
Что же касается в целом процесса воспитания щенка, то он непрерывен. Чем чаще и чем больше вы будете подкреплять правильное, нужное вам поведение щенка, тем скорее увидите возле себя собаку, соответствующую вашим ожиданиям. Поэтому говорить о каком-то конкретном временном отрезке, используемом для обучения щенка, в сутки или в неделю, я бы не стала, тут все крайне индивидуально, но очевидно, что чем больше – тем лучше. Просто это не будет обучение командам или трюкам, а будет обучение обычным бытовым навыкам, которые необходимы и вам, и щенку, для того, чтобы сделать вашу совместную жизнь комфортной.
Специалист-Кинолог, Служебная кинология  · 8 дек 2021
Проводить занятие лучше не более 30-40 минут, чаще в игровой форме, или выделять время для игр. Но самое главное это не переусердствовать в воспитании, и держать себя на контроле.