Сколько всего поездов в московском метрополитене?

ТранспортМетрополитен
Александра Бусарова
...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 10 февр 2016

Если нужно быстро сообразить сколько поездов в московском метро, можно попробовать порассуждать так. Средняя время ожидания поезда на станции в час пик примерно 1-2 мин. Среднее время поезда в пути между станциями 2-3 минуты. Получается, что в тот момент, когда на Вашу станцию прибыл поезд, то на каждой станции вашей линии и всего метрополитена находится по 1-му поезду в каждом направлении. Станций всего 267, значит поездов примерно 534, с учетом запасных на случай поломки, скажем 5%, + 26 стоящих в депо. Итого около 560 поездов.