Сколько за всю историю Россия "потеряла" (или приобрела) времени из-за неоднократных переносов даты Нового года? Какой сейчас должен бы быть год?

ИсторияНаука
Пилот Пиркс
dr. phil., историк, политолог  · 31 мар 2017

Сколько за всю историю Россия "потеряла" (или приобрела) времени из-за неоднократных переносов даты Нового года? Какой сейчас должен бы быть год?

Тут не следует рассматривать Россию отдельно от других стран. Неважно, что и как в России переносилось, просто однажды Петр Первый повелел перейти на европейское летоисчисление, то есть сказал, что в следующее 1 января начнется 1700 год, как в Европе. Другое дело, что европейцы сами когда-то дату рождения Христа рассчитали не очень правильно (ошибка от 4 до 7 лет, если считать, что он вообще существовал). И с тех пор в России всегда тот же год, что и в других западных странах. До 1918 года была разница в календаре 14 дней (в России был юлианский, а в Европе григорианский календарь), но это, согласитесь, не меняет того, какой год